Retour

Département

Data et numérique

Le département Datanum réunit 4 services complémentaires (capteurs, informatique, systèmes d’informations et analyse de données) qui ont vocation à intervenir tout au long de la chaîne de traitement des data, depuis les capteurs jusqu’à la création d’algorithmes et l’accompagnement à la conception d’applications, en passant par la gestion des réseaux, du stockage, la création de bases de données et l’analyse des données.

Les membres de ce département

44 membres trouvés

Clément Allain

Le Rheu

Elevage de précision

Isabelle Lengard

MNE Paris

Infrastructure et système

Jean-Marc Gautier

Toulouse/Castanet Tolosan

Elevage de précision - Bâtiments d'élevage - Robotique

François Gervais

Beaucouzé

Energies Renouvelables - Eau d'abreuvement - gestion des effluents d'élevage

Lydia Haddar

MNE Paris

Conception, analyse et valorisation de bases de données métiers

Clotilde Hardy

MNE Paris

Célia Karsenti

MNE Paris

Conduite de projet d'informatisation - Systèmes d'information traçabilité des ruminants

Adrien Lebreton

Le Rheu

Elevage de précision

Maxime Legris

MNE Paris

Patrick Massabie

Beaucouzé

Bâtiment d'élevage - robotique - Nouvelles technologies en Bâtiment

Marie-Noëlle Fouilloux

Lyon

Data Analyst / Statisticien

Sylvie Masselin-Silvin

MNE Paris

Data Analyst / Statisticien

Sofia Meurisse

MNE Paris

Tanguy Morel

Lyon

Bâtiment d'élevage - robotique - stockage et traitement des effluents d'élevage

Jacques Oberti

Toulouse/Castanet Tolosan

Aurore Philibert

MNE Paris

Data Scientist / Statisticien

Etienne Poulain

MNE Paris

Analyse des données "élevage" - Administration d’applications

Yoann Proudom

Toulouse/Castanet Tolosan

Analyse et valorisation de bases de données métiers

Arij Rhim

MNE Paris

Bénédicte Fusai

MNE Paris

Coordination Pole SI Appui technico -économique

Amélie Fischer

Beaucouzé

Elevage de précision

Béatrice Balvay

Lyon

Coordination SNIG multi-espèces

José Da Costa

MNE Paris

Infrastructure, système et réseau

Florence Benoit

Toulouse/Castanet Tolosan

Assistance technique et administrative aux responsables de projet - PAO

Alexis Bergeret

MNE Paris

Administration système d'information génétique bovin (SIG)

Jean-Yves Blanchin

Manosque

Bâtiments d'élevage - Fromagerie - Architecte - Energies Renouvelable

Gilles Blériot

MNE Paris

Systèmes d'information traçabilité des bovins - Systèmes d'information et santé animale

Isabelle Boulesteix

Limoges

Administration système d’information caprins (SIECL) et Bovins Allaitants

Laure Brun-Lafleur

Le Rheu

Data Analyst / Statisticien

Vincent Buchholzer

MNE Paris

Conduite de projet d'informatisation - Appui sur les logiciels de gestion interne

Sylvain Couet

MNE Paris

Chef de projet informatique - développement web

Virginie Dalle

Lyon

Chef de projet Infrastructure et système

Rémy Faugeras

MNE Paris

Conduite de projet d'informatisation

Terence Dechaux

MNE Paris

Laurence Depuille

Toulouse/Castanet Tolosan

Elevage de précision

Estelline Desandere

MNE Paris

Ingénieure maitrise d’ouvrage des systèmes d’informatisation

Sébastien Duroy

Le Rheu

Repères d'identification - Identification électronique

Laurent Duveaux

Lyon

Appui à la direction et au fonctionement de SPIE - conduite de projet d'informatisation

Mohammed El Jabri

MNE Paris

Bertrand Fagoo

Saint Laurent Blangy

Bâtiment d'élevage - robotique - Nouvelles technologies en Bâtiment

Blandine Fagot

Montpellier

Elevage de précision

Alisson Stocchetti

MNE Paris