Chiens de troupeau Dossier et publications Détail article 

Les interlocuteurs chiens de conduite de votre département

Publié le par Barbara Ducreux (Institut de l'Elevage)
Retrouvez ici toutes les adresses et les contacts, par département, de votre/vos interlocuteur(s) sur les chiens de conduite
Département Organisme Contact Site web
01 L'Ain  
  • Chambre d'agriculture

 

  • ACT 74
 
 
  • 04 74 45 47 53

 

Franck VEYRAT :

06 62 63 27 01

 

 

 
02 Aisne  
  • Formateur du réseau
 

Antoine BRIMBOEUF :

06 85 81 62 35

 
03 Allier  
  • Jeunes Agriculteurs 03

 

  • AUCT 03
 

04 70 48 22 85

 

Philippe LEFEVRE :

06 84 10 76 07

 

 

 
04 Alpes de Haute - Provence  
  • Chambre d'agriculture
 

04 92 30 57 72  

  
05 Hautes-Alpes  
  • ADFPA

 

 

 

  • Chambre d'Agriculture
 

04 92 52 15 15

 

 

 

 

 

06 78 80 27 26

 

 

 
06 Alpes Maritimes  
  • Formateur du réseau
 

Sébastien MISSEREY : 06 70 33 70 64

 
07 Ardèche  
  • Chambre d'agriculture
 

04 75 20 28 00

  
08 Ardennes  
  • Chambre d'agriculture
 

03 24 33 71 27

  
09 Ariège  
  • Chambre d'agriculture

 

  • Syndicat ovin
 

05 61 02 14 00

 

 

 

 

 

 

 

 

10 Aube  
  • Chambre d'agriculture
 

03 25 43 72 72

  
11 Aude  
  • Formatrice du réseau
 
Stéphanie DAYDE-FONDA : 06 82 44 88 75  
12 Aveyron  
  • ADPSA

 

  • ACT 12
 

05 65 73 77 96

 

 

Philippe MIRABEL :

06 84 30 94 47

 

 

 
13 Bouches du Rhône  
  • Formateur du réseau
 

Sébastien MISSEREY : 06 70 33 70 64

 
14 Calvados  
  • Chambre d'agriculture

 

  • ABNUCT
 

02 31 70 25 26

 

 

Marion LETABLIER :

06 22 24 07 47 

 

 

 

15 Cantal  
  • Chambre d'agriculture

 

  • ACUCT 15
 

04 71 45 55 22

 

 

David DEFFARGUES :

06 75 79 07 81

 

 

 
16 Charente  
  • Chambre d'agriculture
 

05 45 24 49 49

  
17 Charente Maritime  
  • MSA
 

05 46 97 50 75

  
18 Cher  
  • Chambre d'agriculture
 

02 48 23 04 37

  
19 Corrèze  
  • ACUCT 19
 

Stephen De PEYRELONGUE :

06 62 75 10 48

  
Corse  
  • Formateur du réseau
 

Sébastien MISSEREY :

06 70 33 70 64

 
21 Côte d'Or  
  • Syndicat ovin

 

  • AUCT de l'Yonne et du Morvan
 

06 87 85 06 99

 

 

 

Gilles BACHELIN:

06 72 49 88 10

 

 

 

 

 
22 Côtes d'Armor  
  • Formateur du réseau
 

Gaëtan LEFEUVRE :

06 26 87 61 10

 
23 Creuse  
  • Chambre agriculture

 

  • Association chien de troupeau creusois
 

05 55 61 50 19

 

 

 

 

Serge GIBARD :

06 83 09 10 09

 

  
24 Dordogne  
  • Chambre d'agriculture

 

  • ACT 24
 

05 53 35 88 15

 

 

Philippe LHAUMOND:

06 72 71 13 35

 

 

 

25 Doubs

 
  • Association pour la Promotion du Chien de Troupeau (APCT 25 39)
 
  • Association Comtoise du Chien de Troupeau (ACCT)
 

Renaud CAILLIER:

06 88 30 01 88

 

 

 

 

Florence MOREL:

03 84 73 52 90

 

 

 

 

 

 
26 Drôme  
  •  Formateur du réseau
 

Sébastien MISSEREY

06 70 33 70 64

 

27 Eure  
  • Chambre d'agriculture
 

02 32 35 21 35

  
28 Eure et Loire  
  • Chambre d'agriculture
 

02 37 24 45 75

  
29 Finistère  
  • Chambre d'Agriculture
 

02 98 41 33 12

  
30 Gard  
  • Chambre d'agriculture
 

06 25 45 31 63

  
31 Haute-Garonne  
  • Chambre d'agriculture
 

06 79 55 71 32

  
32 Gers  
  • ADEAR 32

 

  • Chambre d'Agriculture
 

 

05 62 61 77 77

 

 

 

 

 

33 Gironde      
34 Hérault  
  • Formateur du réseau
 
Sébastien MISSEREY : 06 70 33 70 64  
35 Ile et Vilaine  
  • ABC 35
 

Armel Richomme

02 99 57 66 26

  
36 Indre  
  • Chambre d’agriculture
 

02 54 61 61 82

  
37 Indre et Loire  
  • ACTIL
 

Jean Philippe BOUET

06 30 57 22 52

  
38 - Isère  
  • Formateur du réseau
 

Sébastien MISSEREY

06 70 33 70 64

 
  •  

 
39 Jura  
  • Association pour la Promotion du Chien de Troupeau (APCT 25 39)

 

  • Association Comtoise du Chien de Troupeau (ACCT 25-39)
 

Renaud CAILLIER:

06 88 30 01 88

 

 

 

 

 

Florence MOREL

03 84 73 52 90

 

 

 

 

 

 

 

40 Landes

 

 

 
41 Loir et Cher  
  • Chambre d’agriculture
 

02 54 55 20 18

  
42 Loire  
  • Chambre d’agriculture

 

  • ADEAR 42

 

  • ACT 69 42
 

04 77 91 42 12

 

 

 

07 60 74 80 27

 

 

 

Jean BASTY:

06 38 57 43 62

 

 

 

 

 

 

 

 
43 Haute Loire  
  • Chambre d’agriculture

 

  • Chien de troupeau 43
 

04 71 07 21 40

 

 

 

Stéphane LAURENT:

06 84 56 88 13

 

 

 
44 Loire-Atlantique  
  • AUCT 44
 

Alexis CLAISSE:

06 22 42 18 30

  
45 Loiret  
  • Alysé
 
 
ld@alyse-elevage.fr
 
 
46 Lot  
  • Formateur du réseau
 

Philippe MERAL : 06 24 08 46 72

 
47 Lot et Garonne  
  • Chambre d’agriculture
 

06 32 50 06 93

  
48 Lozère  
  • Chambre d’agriculture

 

  • AUCT 48
 

04 66 65 62 00

 

 

Julien PARADAN:

06 60 94 86 02

 

 

 
49 Maine et Loire  
  • Chambre d’agriculture 

 

 

  • AUCT 49
 

 

02 49 18 78 31

 

 

 

 

Odile CHANCERELLE: 06 48 27 09 80

 

 

 

 

 
50 Manche  
  • Chambre d’agriculture

 

  • ABNUCT
 

02 33 06 48 48

 

 

Marion LETABLIER :

06 22 24 07 47

 

 

 

51 Marne  
  • Chambre d'agriculture
 

03 26 64 95 03

  
52 Haute Marne  
  • Chambre d'Agriculture
 
06 18 87 37 24  
53 Mayenne  
  • Chambre d'agriculture

 

  • AUCT 53
 

02 43 67 37 26 

 

Alexis GOURDELIER:

06 21 10 58 62

  
54 Meurthe et Moselle  
  • Chambre d’agriculture
 

06 82 69 83 41

  
55 Meuse  
  • Chambre d’agriculture
 

03 29 76 81 43

  
56 Morbihan  
  • Chambre d'Agriculture
 

02 97 36 13 33

 

 

 

57 Moselle  
  • Chambre d’agriculture
 

03 87 66 12 30

  
58 Nièvre  
  • Chambre d’agriculture

 

  • AUCT de l'Yonne et du Morvan
 

03 86 93 04 07

 

 

 

Gilles BACHELIN:

06 72 49 88 10

 

 

 

 
59 Nord  
  • Chambre d’agriculture
 

03 21 15 49 50

  
60 Oise  
  • Formateur du réseau
 
Antoine BRIMBOEUF : 06 85 81 62 35  
61 Orne  
  • Chambre d’agriculture

 

  • ABNUCT
 

02 33 31 48 31

 

 

Marion LETABLIER :

06 22 24 07 47

 

 

 

62 Pas de calais  
  • Chambre d’agriculture
 

03 21 15 49 50

  
63 Puy de Dôme  
  • AUCT 63

 

  • Eleveurs autrement
 

Florent FAUGERAS:

06 26 42 91 94  

 

 

Eric MICHEL

06 02 24 42 10

 

 
64 Pyrénées Atlantique  
  • Chambre d'Agriculture

 

  • APCT 64
 

05 59 80 70 37

 

 

Gilles ETCHEGOYHEN:

06 86 74 21 19

 

 

 
65 Hautes Pyrénées  
  • Chambre d’agriculture
 

 

06 78 00 32 08

 

  
66 Pyrénées Orientales  
  • Chambre d’agriculture
 

06 70 76 60 51

 

  
67 Bas Rhin  
  • Chambre d'agriculture Alsace
 

03 89 20 97 72

 

  
68 Haut Rhin  
  • Chambre d’agriculture Alsace
 

03 89 20 97 72

 

  
69 Rhône  
  • Chambre d’agriculture

 

  • ACT 69-42
 

04 78 19 61 34

 

 

 

Jean BASTY : 06 38 57 43 62

 

 

 

 
70 Haute Saône  
  • AFPASA

 

  • AUCT 70
 

03 84 77 14 38

 

 

Jacky GIRARDOT :

06 25 43 44 25

 

 

 
71 Saône et Loire  
  • Chambre d’agriculture 

 

  • Le chien au troupeau
 

06 86 80 69 74

 

 

Gaëtan MARMORAT:

06 48 77 78 90

 

 

 
72 Sarthe  
  • Chambre d'Agriculture
 

06 45 91 98 74

 

  
73 Savoie  
  • Formateur du réseau

 

  • ACT 74
 

Sébastien MISSEREY :

06 70 33 70 64 

 

Franck VEYRAT :

06 62 63 27 01

 

 

 

 
74 Haute Savoie  
  • ACT 74 
 

Franck VEYRAT :

06 62 63 27 01

 
76 Seine Maritime  
  • Chambre d'agriculture
 

02 35 59 47 29

 

  

79 Deux Sèvres

 
  • Chambre d'agriculture
 

05 49 77 15 15

  
80 Somme  
  • Formateur du réseau
 

Antoine BRIMBOEUF :

06 85 81 62 35

 
81 Tarn  
  • Chambre d'agriculture

 

  • ATUCT
 

05 63 53 49 05

 

 

Benoit REDOULES:

06 30 78 82 15

 

 

 
82 Tarn et Garonne  
  • Chambre d'Agriculture
 

07 86 41 25 53

 

  
83 Var  
  • Formateur du réseau
 

Sébastien MISSEREY :

06 70 33 70 64

 
84 Vaucluse  
  • Chambre d'agriculture
 

 04 90 74 47 40  

  
85 Vendée  
  • Chambre d'agriculture

 

  • ACT
 

02 51 36 81 55

 

Dominique BRECHOIRE :

06 70 49 04 60

  
86 Vienne  
  • Chambre d'agriculture
 

06 30 25 11 83

  
87 Haute Vienne  
  • Chambre d'agriculture

 

  • ADUCT 87
 

06 46 35 10 35

 

 

Eric BELINGARD :

06 79 70 17 89

  
88 Vosges  
  • Chambre d'agriculture
 

03 29 29 23 23

  
89 Yonne  
  • Chambre d'agriculture

 

  • AUCT de l'Yonne et du Morvan
 

03 86 94 82 94

 

 

Gilles BACHELIN:

06 72 49 88 10

 

 

 
Ile de la Réunion  
  • GDS Réunion

 

  • AUCT 974
 

0692 89 55 14

formation(at)gds974.re

 

Michel ECKERT :

06 92 12 33 92